যুক্তরাষ্ট্রের উড়োজাহাজ নির্মাতা প্রতিষ্ঠান বোয়িংয়ের কাছ থেকে আরও ১১টি নতুন উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি সই করেছে বাংলাদেশ। এ চুক্তি নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
বৃহস্পতিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) দেওয়া এক পোস্টে বাংলাদেশ ও তুরস্কের সঙ্গে বোয়িংয়ের উড়োজাহাজ কেনার চুক্তির দিনটিকে প্রতিষ্ঠানটির জন্য ‘ঐতিহাসিক’ হিসেবে উল্লেখ করেন ট্রাম্প।
পোস্টে ট্রাম্প বলেন, বোয়িং ও আমেরিকান প্রস্তুতকারক খাতের জন্য এটি বড় একটি দিন। মার্কিন বাণিজ্য বিভাগ ও বাণিজ্যমন্ত্রী হাওয়ার্ড লুটনিকের সহায়তার পর তুরস্ক ও বাংলাদেশ মোট ১১১টি বোয়িং উড়োজাহাজ কেনার ঘোষণা দিয়েছে। এর পাশাপাশি আরও ৫০টি উড়োজাহাজ কেনার বিকল্প সুযোগ রাখা হয়েছে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
ট্রাম্প আরও বলেন, হাজার হাজার কোটি ডলারের এই বিক্রি এবং বিপুল পরিমাণ মার্কিন রপ্তানি যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে হাজার হাজার মানুষের কর্মসংস্থান তৈরিতে সহায়তা করবে।
যুক্তরাষ্ট্রে উৎপাদন ও মার্কিন শ্রমিকদের সমর্থনের ওপর গুরুত্ব দিয়ে ট্রাম্প বলেন, আমেরিকায় উৎপাদন, আমেরিকা থেকে রপ্তানি এবং মার্কিন শ্রমিকদের সমর্থন করা হলে প্রতিষ্ঠান আরও শক্তিশালী হয়ে ওঠে। এ সময় তিনি বোয়িং ও প্রতিষ্ঠানটির কর্মীদের অভিনন্দন জানান।
এর আগে বুধবার জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনের ফাঁকে যুক্তরাষ্ট্রের বোয়িংয়ের কাছ থেকে আরও ১১টি উড়োজাহাজ কেনার সম্পূরক চুক্তি সই করে বাংলাদেশ।
চুক্তি অনুযায়ী, বাংলাদেশের রাষ্ট্রীয় পতাকাবাহী বিমান পাঁচটি বোয়িং ৭৮৭-১০ ড্রিমলাইনার এবং ছয়টি বোয়িং ৭৩৭-৮ উড়োজাহাজ কিনবে।
মন্তব্য করুন