বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী অভিযোগ করেছেন, জিয়া পরিবারকে নিয়ে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করতে একটি চক্র পরিকল্পিতভাবে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অপপ্রচার চালাচ্ছে।
বৃহস্পতিবার (৫ মে) সকালে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ অভিযোগ করেন।
তিনি বলেন, “আমরা গভীর উদ্বেগের সঙ্গে লক্ষ্য করছি, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের স্ত্রী ডা. জুবাইদা রহমান এবং তাদের মেয়ে ব্যারিস্টার জাইমা রহমানের নামে ফেক ও মিথ্যা ফেসবুক অ্যাকাউন্ট খুলে নানা ধরনের ভিত্তিহীন মন্তব্য ও পোস্ট ছড়ানো হচ্ছে। এ ছাড়া আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স (এআই) ব্যবহার করে তাদের ছবি ও ভিডিও এডিট করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে। এই অপপ্রচার মূলত জিয়া পরিবারকে নিয়ে জনমনে বিভ্রান্তি সৃষ্টির উদ্দেশ্যেই চালানো হচ্ছে।”
তিনি আরও বলেন, “বিএনপির ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করতে যারা ব্যর্থ হয়েছে, তারা এখন জিয়া পরিবারকে টার্গেট করে এই অপতৎপরতায় নেমেছে। বিনয়ী ও সৌজন্যবোধসম্পন্ন ডা. জুবাইদা রহমান ও ব্যারিস্টার জাইমা রহমানকে জড়িয়ে ফেসবুক ও এআই-এডিট করা ছবি ও ভিডিও ছড়িয়ে দেওয়া শুধু নিন্দনীয় নয়, এটি একটি গুরুতর অপরাধ। আমরা এই ধরনের কর্মকাণ্ডের তীব্র নিন্দা, প্রতিবাদ ও ধিক্কার জানাচ্ছি এবং এর সঙ্গে জড়িতদের আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করার দাবি জানাচ্ছি।”
তিনি বলেন, “আমি আপনাদের মাধ্যমে স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিচ্ছি, ডা. জুবাইদা রহমান ও ব্যারিস্টার জাইমা রহমানের নামে কখনো কোনো ফেসবুক অ্যাকাউন্ট ছিল না, এখনও নেই। তাই তাদের নামে ফেসবুকে দেওয়া কোনো মন্তব্যে বিভ্রান্ত না হওয়ার জন্য আমরা সবার প্রতি অনুরোধ জানাচ্ছি। একটি গণতান্ত্রিক সমাজে মিথ্যার কোনো স্থান নেই। প্রযুক্তির অপব্যবহার করে মিথ্যার সংস্কৃতি গড়ে তোলার চেষ্টা ব্যর্থ হবে, কারণ জনগণ এসব মেনে নেবে না।”
Leave a Reply