যুক্তরাষ্ট্র প্রথমবারের মতো তার অত্যাধুনিক হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা ‘ডার্ক ঈগল’ বিদেশের মাটিতে মোতায়েন করেছে।
মার্কিন সেনাবাহিনী জানিয়েছে, অস্ট্রেলিয়ার উত্তরাঞ্চলীয় এলাকায় অনুষ্ঠিত বহুজাতিক সামরিক মহড়ায় অংশ নেওয়ার জন্য এই ক্ষেপণাস্ত্র পাঠানো হয়েছে।
‘ডার্ক ঈগল’ শব্দের গতির পাঁচ গুণেরও বেশি গতিতে উড়তে পারে এবং প্রায় ১,৭২৫ মাইল দূরের লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত করতে সক্ষম। বিশেষত্ব হলো, এটি মধ্য আকাশে নিজের গতিপথ পরিবর্তন করতে পারে, যা শত্রুর রাডার ও প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ঠেকানোকে অত্যন্ত কঠিন করে তোলে।
মার্কিন কর্মকর্তারা বলছেন, ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলে দ্রুত উন্নত অস্ত্র মোতায়েনের সক্ষমতা প্রদর্শন করাই মূল লক্ষ্য। এছাড়া, যুক্তরাষ্ট্রের এই পদক্ষেপ তার মিত্র দেশগুলোর নিরাপত্তা নিশ্চিত করার বার্তাও বহন করছে।
সূত্র: আল আরাবিয়া