ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৪ শেখ রেহানা ও তার মেয়ে, ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিককে রাজধানীর পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে প্লট বরাদ্দ নেওয়ার মামলায় সাজা দিয়েছেন। আদালত শেখ রেহানাকে সাত বছরের ও টিউলিপকে দুই বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন। এই মামলায় দুর্নীতির অভিযোগের সঙ্গে ক্ষমতার অপব্যবহারের প্রমাণ ছিল।

রায়ের পর যুক্তরাজ্যের লেবার পার্টি জানায়, তারা এই রায়কে স্বীকৃতি দিতে পারবে না। টিউলিপের ন্যায্য আইনি প্রক্রিয়ার সুযোগ হয়নি এবং অভিযোগের বিস্তারিত তথ্য তার কাছে জানানো হয়নি। টিউলিপ দ্য গার্ডিয়ানকে বলেন, পুরো প্রক্রিয়াটি প্রহসনমূলক ও ত্রুটিপূর্ণ এবং এই রায়কে যথাযথ অবজ্ঞার সঙ্গে দেখা হবে। তিনি বলেন, তার মনোযোগ বাংলাদেশের রাজনীতির পরিবর্তে হ্যাম্পস্টেড ও হাইগেটের জন্য নিবদ্ধ।

এর আগে, ২৭ নভেম্বর একই প্লট দুর্নীতি মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ৭ বছর করে ২১ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়। একই মামলায় তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয় ও মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলকে ৫ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

দুদকের পাবলিক প্রসিকিউটর খান মুহাম্মদ মইনুল হাসান জানিয়েছেন, সাজাপ্রাপ্ত ব্যক্তিদের দেশে ফেরানোর জন্য ইন্টারপোলের মাধ্যমে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। তিনি বলেন, টিউলিপ বাংলাদেশের পাশাপাশি যুক্তরাজ্যের নাগরিক, তাই তার বিষয়ে যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে তথ্য জানানো হবে এবং আইনের প্রক্রিয়ার মাধ্যমে তাকে দেশে ফিরিয়ে আনা হবে।

দুদক জানিয়েছে, মামলায় প্রমাণ করা হয়েছে টিউলিপ বিভিন্ন মাধ্যমে শেখ হাসিনার পক্ষ থেকে প্লট বরাদ্দে ক্ষমতা প্রয়োগ করেছেন। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের কর্মকর্তারা সাক্ষ্য দিয়েছেন, তবে রায় প্রত্যাশিত হয়নি।

#wpdevar_comment_1 span,#wpdevar_comment_1 iframe{width:100% !important;} #wpdevar_comment_1 iframe{max-height: 100% !important;}