শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:২৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
রাজৈরে ব্যবসায়ীর মরদেহ উদ্ধার বাংলাদেশ পূজা উদযাপন ফ্রন্ট কেন্দ্রীয় কমিটির উদ্যোগে জাতীয় প্রেসক্লাবে সনাতনী মহাসমাবেশ অনুষ্ঠিত। টেকেরহাট শহীদ সরদার সাজাহান গার্লস স্কুল এন্ড কলেজে ” জুলাই গণ অভ্যুত্থান”দিবস উদযাপিত। ভোগ বিলাসে উপদেষ্টারা ব্যস্ত : রংপুরে সাদিক শার্শায় হতদরিদ্রের খাদ্য সহায়তা কর্মসূচির চাল ছিনতাইয়ের অভিযোগে আটক-২ কদমবাড়ী উচ্চ বিদ্যালয় অ্যালামনাই এসোসিয়েশনের শপথবাক্য পাঠ ও পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মাদারীপুরে বাবুর্চি সহ ২টি মরদেহ উদ্ধার মুকসুদপুরের বাটিকামারী উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সভাপতি হলেন সেলিমুজ্জামান সেলিম গোপালগঞ্জ সদর উপজেলা পরিবার- পরিকল্পনা বিভাগের মাসিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত “সহকর্মীর সঙ্গে প্রেমে জড়ানোর আগে ভাবুন—এই ৫টি দিক”

শেখ হাসিনাসহ ৩০ জনের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ দায়ের

অনলাইন ডেস্ক
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৩ অক্টোবর, ২০২৪
  • ২৯৫ Time View
সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। ছবি : সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক কমিটি সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ৩০ জনের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ দায়ের করেছে। এই অভিযোগগুলি লক্ষ্মীপুর এবং যাত্রাবাড়ীতে সংঘটিত হত্যাকাণ্ডের ওপর ভিত্তি করে করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৩ অক্টোবর), চিফ প্রসিকিউটরের নিকট এই অভিযোগ জমা দেওয়া হয়। জানা যায়, গত ১৮ জুলাই ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ কর্মসূচির সময় যাত্রাবাড়ীর কুতুবখালী এলাকায় দনিয়া কলেজের শিক্ষার্থী সাকিব হাসান হত্যাকাণ্ডের শিকার হন। এছাড়া, ৪ আগস্ট লক্ষ্মীপুর শহরের উত্তর তেমুহনী এলাকায় চট্টগ্রাম পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থী ওসমান পাটওয়ারী ওরফে ওসমান গণি গুলিতে নিহত হন।

এই হত্যাকাণ্ডগুলোর বিচার চেয়ে জাতীয় নাগরিক কমিটির তত্ত্বাবধানে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে মামলা দায়ের করা হয়েছে। শেখ হাসিনাসহ ৩০ জনের বিরুদ্ধে গণহত্যা এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগ আনা হয়েছে। অভিযোগগুলি আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আইন, ১৯৭৩ এর ধারা ৩(২)(এ), ৩(২)(গ), ৩(২)(এইচ), ৪(১) এবং ৪(২) অনুযায়ী দায়ের করা হয়েছে।

এছাড়াও, আন্দোলনের সময় আরও বেশ কিছু হত্যাকাণ্ডের অভিযোগ জমা পড়েছে ট্রাইব্যুনালে, যার মধ্যে ৫১টি অভিযোগের বেশিরভাগেই সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে প্রধান আসামি করা হয়েছে।

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

More News Of This Category
Adsense