বায়ুদূষণ বর্তমানে বিশ্বজুড়ে একটি বড় সমস্যা হিসেবে দেখা দিয়েছে। জলবায়ু পরিবর্তন ও মানবসৃষ্ট বিভিন্ন কর্মকাণ্ডের কারণে বিভিন্ন শহরের বায়ুদূষণের মাত্রা দিন দিন বাড়ছে। এই অতিরিক্ত দূষণের ফলে মানুষসহ অন্যান্য প্রাণীর মৃত্যুঝুঁকিও বাড়ছে। ঢাকার মতো জনবহুল শহরগুলোর বাতাসেও দূষণ ক্রমশ বাড়ছে।
২৫ সেপ্টেম্বর, বুধবার সকালে আন্তর্জাতিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার একটি তালিকা প্রকাশ করে। এই তালিকায় ভারতের দিল্লি শহরটি বায়ুদূষণের শীর্ষে অবস্থান করছে, যার স্কোর ১৮৪। দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর (স্কোর ১৭৭) এবং তৃতীয় অবস্থানে বাহরাইনের মানামা (স্কোর ১৬৫)। চতুর্থ স্থানে রয়েছে দুবাই (স্কোর ১৬১) এবং পঞ্চম স্থানে হ্যানয় (স্কোর ১৫৮)।
ঢাকার বর্তমান স্কোর ৫৯, যা এই তালিকায় ৫০তম স্থানে রয়েছে। সাম্প্রতিক বৃষ্টির কারণে ঢাকার বায়ুদূষণের মাত্রা কিছুটা কমেছে, এবং আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী ঢাকার বাতাস এখন ‘মাঝারি’ বা ‘গ্রহণযোগ্য’ অবস্থায় রয়েছে।
উল্লেখযোগ্য যে, আইকিউএয়ার একটি সুইজারল্যান্ডভিত্তিক প্রতিষ্ঠান, যা নিয়মিতভাবে বিশ্বের বিভিন্ন শহরের বায়ুর মান পর্যবেক্ষণ করে এবং সেই অনুযায়ী তালিকা প্রকাশ করে। তাদের মানদণ্ড অনুযায়ী, ৫১ থেকে ১০০ স্কোর হলে বায়ুর মানকে ‘মাঝারি’ বা ‘গ্রহণযোগ্য’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়। ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’, ১৫১ থেকে ২০০ ‘অস্বাস্থ্যকর’, ২০১ থেকে ৩০০ ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’, এবং ৩০১-এর বেশি স্কোরকে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে ধরা হয়।
Leave a Reply