শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৪:১৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
রাজৈরে ব্যবসায়ীর মরদেহ উদ্ধার বাংলাদেশ পূজা উদযাপন ফ্রন্ট কেন্দ্রীয় কমিটির উদ্যোগে জাতীয় প্রেসক্লাবে সনাতনী মহাসমাবেশ অনুষ্ঠিত। টেকেরহাট শহীদ সরদার সাজাহান গার্লস স্কুল এন্ড কলেজে ” জুলাই গণ অভ্যুত্থান”দিবস উদযাপিত। ভোগ বিলাসে উপদেষ্টারা ব্যস্ত : রংপুরে সাদিক শার্শায় হতদরিদ্রের খাদ্য সহায়তা কর্মসূচির চাল ছিনতাইয়ের অভিযোগে আটক-২ কদমবাড়ী উচ্চ বিদ্যালয় অ্যালামনাই এসোসিয়েশনের শপথবাক্য পাঠ ও পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মাদারীপুরে বাবুর্চি সহ ২টি মরদেহ উদ্ধার মুকসুদপুরের বাটিকামারী উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সভাপতি হলেন সেলিমুজ্জামান সেলিম গোপালগঞ্জ সদর উপজেলা পরিবার- পরিকল্পনা বিভাগের মাসিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত “সহকর্মীর সঙ্গে প্রেমে জড়ানোর আগে ভাবুন—এই ৫টি দিক”

মাদারগঞ্জে মহিষের প্রজনন ক্ষমতা বৃদ্ধিকরণে খামারিদের প্রশিক্ষণ

মাদারগঞ্জ ( জামালপুর) প্রতিনিধি
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২৮ জুন, ২০২২
  • ৭০২ Time View

জামালপুরের মাদারগঞ্জে মহিষের প্রজনন ক্ষমতা বৃদ্ধিকরণে খামারিদের দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মঙ্গলবার সকালে বাংলাদেশ প্রাণিসম্পদ গবেষণা ইন্সটিটিউটের মহিষ গবেষণা ও উন্নয়ন প্রকল্পের অর্থায়নে পরিচালত Standardization Of Estrus Synchronization Techniques for Improvement of Reproductive Efficiency of Native Buffaloes in Bangladesh প্রকল্পের আওতায় প্রফেসর ড. মোহাম্মদ মনিরুজ্জামানের তত্বাবধানে উপজেলা প্রাণিসম্পদ কার্যালয়ের প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে বিভিন্ন অঞ্চলের খামারিদের অংশগ্রহণে এ প্রশিক্ষণ সম্পন্ন হয়।

প্রশিক্ষণে উপস্থিত ছিলেন জামালপুর জেলার জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা, উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা মাদারগঞ্জ, প্রফেসর ড. নাছরীন সুলতানা জুয়েনা, বাকৃবি এবং ড. হাসানুর আলম,বাকৃবি।

প্রশিক্ষণে মহিষের রোগ – বালাই দমন, রোগ প্রতিষেধক ও স্বাস্থ্যসম্মত ব্যবস্থাপনা, খাদ্য ব্যবস্থাপনা, মহিষের অনুর্বরতার কারণসমূহসহ ও তার প্রতিকার বিষয়ে আলোচনা করা হয়।

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

More News Of This Category
Adsense