আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:১৪ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ
পাঠক সংখ্যা ১০ জন

সোমালিয়া ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ক্ষেপণাস্ত্র হুমকি, সর্বাত্মক প্রতিরক্ষা নির্দেশ

ছবি : সংগৃহীত

সোমালিয়া ইসরায়েলের কাছে সোমালিল্যান্ডকে স্বীকৃতি প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছে। দেশটির সরকার এই পদক্ষেপকে সোমালিয়ার সার্বভৌমত্বের বিরুদ্ধে ‘আগ্রাসী ও অগ্রহণযোগ্য’ কাজ হিসেবে আখ্যা দিয়েছে।

সোমালিয়ার পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী আলি ওমর আল জাজিরাকে জানিয়েছেন, ইসরায়েলের সিদ্ধান্ত সরাসরি সোমালিয়ার অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ। বিষয়টি চ্যালেঞ্জ করতে সরকার কূটনৈতিক সব ধরনের পদক্ষেপ নেবে।

ইসরায়েলের ঘোষণার একদিনের মধ্যেই মোগাদিসু কঠোর প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে। সোমালিল্যান্ডকে স্বীকৃতি দেয়ার ফলে আফ্রিকা ও আরব বিশ্বের বিভিন্ন দেশে উদ্বেগ ও সমালোচনা দেখা দিয়েছে। পাশাপাশি প্রশ্ন ওঠেছে, এ সিদ্ধান্তের পেছনে ফিলিস্তিনিদের স্থানান্তরের কোনো পরিকল্পনা আছে কি না।

১৯৯১ সালের গৃহযুদ্ধের পর সোমালিল্যান্ড স্বতন্ত্রতার ঘোষণা দিলেও এখনো জাতিসংঘ বা কোনো সদস্য রাষ্ট্রের আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি পায়নি। অঞ্চলটির নিজস্ব মুদ্রা, পতাকা ও সংসদ থাকলেও কিছু এলাকায় বিরোধ এখনো রয়ে গেছে।

আলী ওমর বলেন, ‘আমাদের সরকার ও জনগণ দেশের ভৌগোলিক অখণ্ডতা রক্ষায় একত্রিত। এ ধরনের সিদ্ধান্ত গ্রহণযোগ্য নয়।’ তিনি ইসরায়েলকে আন্তর্জাতিক আইন মেনে চলা ও বিভাজনমূলক পদক্ষেপ থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানান।

এদিকে, সোমালিল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট আবদিরাহমান মোহাম্মদ আবদুল্লাহি (‘সিরো’) আগে থেকেই ইঙ্গিত দিয়েছেন যে কোনো দেশ শিগগিরই অঞ্চলটিকে স্বীকৃতি দিতে পারে। হারগেইসায় সাম্প্রতিক সময়ে স্বীকৃতি সম্পর্কিত বার্তাসংবলিত বিলবোর্ড দেখা গেছে।

আলী ওমর উল্লেখ করেছেন, আফ্রিকার হর্ন অঞ্চলটির কৌশলগত গুরুত্ব বিদেশি আগ্রহ ও হস্তক্ষেপের মূল কারণ। তিনি বলেন, ‘এই অঞ্চল আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের জন্য এখনও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।’

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কোন কোন আসনে ভোটারের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি ও সবচেয়ে কম?

রাজৈরের কালীবাড়ি মন্দিরে স্বর্ণালঙ্কার বিক্রি ও অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ

ইতালিতে সড়ক দুর্ঘটনায় এক বাংলাদেশি যুবকের মৃত্যু

ভেনেজুয়েলার নির্বাচন প্রসঙ্গে আপাতত আলোচনা নয়: মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী

শীতের মাঝেও বাড়ছে ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়ার সংক্রমণ

সড়ক দুর্ঘটনায় এনজিও কর্মী নিহত

টাকা ছিনতাইয়ের উদ্দেশ্যে খোকন দাসকে হত্যা করা হয়েছে: র‌্যাব

কুড়িগ্রাম-৩ আসনের জামায়াত প্রার্থীর মনোনয়ন অবৈধ ঘোষণা সমর্থকদের হট্টগোল

মুকসুদপুরে সংবাদ সম্মেলন করে আ’লীগ নেতার পদত্যাগ

শাল্লায় ফসল রক্ষা বাঁধের কাজ বিলম্বিত, উদ্বিগ্ন কৃষকরা

১০

মুকসুদপুরে পৃথক সংবাদ সম্মেলনে যুবলীগ নেতাসহ ১২ আ’লীগ নেতার পদত্যাগ

১১

গোপালগঞ্জের ৩টি আসনে মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই সম্পন্ন: বাতিল -১২, স্থগিত -২

১২

গোপালগঞ্জে নানা আয়োজনের মধ্যদিয়ে জাতীয় সমাজসেবা দিবস- ২০২৬ পালিত

১৩

মাদারীপুরে বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করল ২৩৭ জন শিক্ষার্থী

১৪

সাভারের যুবলীগ নেতা রাজধানীর আগারগাঁও থেকে গ্রেপ্তার

১৫

মুকসুদপুরে জাতীয় সমাজসেবা দিবস পালিত

১৬

রাণীশংকৈল নেকমরদ ওরশ মেলায় সার্কাসের অদলে চলছে অশ্লিল নৃত্য

১৭

মুকসুদপুরে যাত্রীবাহী বাস চাপায় অজ্ঞাতনামা এক বৃদ্ধ নিহত

১৮

গোপালগঞ্জ-০১ আসনে ১৩ প্রার্থীর মধ্যে কাবির মিয়া–শিমুলসহ ৪ জনের মনোনয়ন বাতিল

১৯

শরীয়তপুরে খোকন চন্দ্র দাসের ওপর হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন

২০