অনলাইন ডেস্ক
১ ডিসেম্বর ২০২৫, ১:০৪ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ
পাঠক সংখ্যা ৭ জন

রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় শেখ হাসিনাসহ ২৮৬ জনের বিরুদ্ধে আগামী সোমবার চার্জ গঠন করা হবে

শেখ হাসিনা। ছবি : সংগৃহীত

‘জয় বাংলা ব্রিগেড’-এর জুম মিটিংয়ে অংশ নিয়ে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে উৎখাতের পরিকল্পনা ও রাষ্ট্রবিরোধী কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে দায়ের করা রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ২৮৬ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানির তারিখ আগামীকাল সোমবার নির্ধারিত রয়েছে।

ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৯ এ আসামিদের বিরুদ্ধে এ শুনানি অনুষ্ঠিত হবে। এর আগে ঢাকা মহানগর দায়রা জজ মো. সাব্বির ফয়েজ মামলাটি বিচারার্থে এ আদালতে বদলি করেন।

এ বিষয়ে ঢাকা মহানগর দায়রা জজ আদালতের বেঞ্চ সহকারী মো. রিয়াজ হোসেন জানান, মামলাটি বিশেষ জজ আদালত-৯ এ পাঠানো হয়েছে এবং সোমবার অভিযোগ গঠনের শুনানির দিন ধার্য রয়েছে।

এর আগে গত ২৭ মার্চ সিআইডির সহকারী বিশেষ পুলিশ সুপার মো. এনামুল হক শেখ হাসিনাসহ ৭৩ জনের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহের অভিযোগে মামলাটি দায়ের করেন। তদন্ত শেষে ৩০ জুলাই তিনি শেখ হাসিনাসহ ২৮৬ জনকে অভিযুক্ত করে আদালতে অভিযোগপত্র জমা দেন। ১৪ আগস্ট অভিযোগপত্র গ্রহণ করে আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়। ১১ সেপ্টেম্বর তাদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়। পরে ১৪ অক্টোবর পলাতক ২৬১ জনকে আদালতে হাজির হওয়ার নির্দেশ দিয়ে পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের নির্দেশ দেওয়া হয়। নির্দেশনা অনুযায়ী জাতীয় দুইটি দৈনিকে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। মামলাটি বিচারের জন্য প্রস্তুত হওয়ায় ১১ নভেম্বর মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালত থেকে দায়রা জজ আদালতে পাঠানো হয়।

মামলার অভিযোগ অনুযায়ী, গত বছরের ১৯ ডিসেম্বর যুক্তরাষ্ট্র আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি ড. রাব্বী আলমের নেতৃত্বে ‘জয় বাংলা ব্রিগেড’-এর জুম মিটিংয়ে শেখ হাসিনাসহ কয়েক শত নেতাকর্মী অংশ নেন। সেখানে শেখ হাসিনা নাকি দেশবিরোধী বক্তব্য প্রদান করেন এবং অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে উৎখাতের নির্দেশ দেন। পরবর্তী সময়ে তার বক্তব্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গোপালগঞ্জের ৩টি আসনে মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই সম্পন্ন: বাতিল -১২, স্থগিত -২

গোপালগঞ্জে নানা আয়োজনের মধ্যদিয়ে জাতীয় সমাজসেবা দিবস- ২০২৬ পালিত

মাদারীপুরে বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করল ২৩৭ জন শিক্ষার্থী

সাভারের যুবলীগ নেতা রাজধানীর আগারগাঁও থেকে গ্রেপ্তার

মুকসুদপুরে জাতীয় সমাজসেবা দিবস পালিত

রাণীশংকৈল নেকমরদ ওরশ মেলায় সার্কাসের অদলে চলছে অশ্লিল নৃত্য

মুকসুদপুরে যাত্রীবাহী বাস চাপায় অজ্ঞাতনামা এক বৃদ্ধ নিহত

গোপালগঞ্জ-০১ আসনে ১৩ প্রার্থীর মধ্যে কাবির মিয়া–শিমুলসহ ৪ জনের মনোনয়ন বাতিল

শরীয়তপুরে খোকন চন্দ্র দাসের ওপর হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন

নীলফামারীতে জামাতার প্রাইভেটকারের ধাক্কায় শ্বশুরের মৃত্যু

১০

এনইআইআর চালুর পর প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী জানালেন উদ্বেগজনক তথ্য

১১

আশুলিয়ায় মাদকবিরোধী অভিযানে ১৪ জন গ্রেফতার, ছয় মাসের কারাদণ্ড

১২

ইনসাফ আন্দোলনের মার্চ ঘোষণা

১৩

বিভক্ত জাতি কখনো আত্মসম্মানসহ এগোতে পারে না: শফিকুর

১৪

গুরুতর অসুস্থ ড. কামাল হোসেন, হাসপাতালে ভর্তি

১৫

মাদারীপুরে জেলা মডেল মসজিদের উদ্বোধন অনুষ্ঠিত

১৬

গোপালগঞ্জে আলোচিত ব্যবসায়ী হত্যার মামলার প্রধান অভিযুক্ত গ্রেফতার

১৭

বিটিআরসি ভবনে হামলা ও ক্ষতি: ৪৫ জনকে গ্রেপ্তার করে কারাগারে রাখা হয়েছে

১৮

স্ট্রোকে আক্রান্ত শিল্পী তৌসিফ, মাথায় ২৭টি সেলাই

১৯

রংপুর ৩ সদর, রংপুর ৪ পীরগাছা-কাউনিয়া ১৪ প্রার্থী বৈধ

২০