
রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান কর্মসূচি ও কর্মবিরতি চালানো সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকরা ১১তম গ্রেডে বেতনের আশ্বাস পাওয়ায় আন্দোলন প্রত্যাহার করেছেন।
সোমবার (১০ নভেম্বর) সন্ধ্যায় সচিবালয়ের অর্থ মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে অর্থ মন্ত্রণালয় এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনার পর এই ঘোষণা দেন ‘প্রাথমিক শিক্ষক দাবি বাস্তবায়ন পরিষদ’-এর আহ্বায়ক ও বাংলাদেশ প্রাথমিক শিক্ষক সমিতি (শাহিন-লিপি)-এর সাধারণ সম্পাদক খায়রুন নাহার লিপি।
খায়রুন নাহার লিপি বলেন, “আজ আমরা দীর্ঘ সময় ধরে অর্থ সচিব ও প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিবের সঙ্গে আলোচনায় বসেছি। আমাদের মূল দাবি হলো দশম গ্রেড, এবং তা থেকে আমরা সরব থাকব। তবে বাস্তব পরিস্থিতির ভিত্তিতে অর্থ ও প্রাথমিক গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় ১১তম গ্রেড প্রদানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। যেহেতু প্রধান শিক্ষকরা ১০ম গ্রেড পেয়েছেন, তাই সহকারী শিক্ষকদের জন্য ১১তম গ্রেড যুক্তিসঙ্গত।”
তিনি আরও যোগ করেন, “এ মুহূর্তে এটি প্রাথমিক শিক্ষকদের জন্য যুগান্তকারী সাফল্য। আমরা আগে ১২তম গ্রেডের আশায় ছিলাম, কিন্তু এখন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং অর্থ মন্ত্রণালয় লিখিতভাবে নিশ্চিত করেছেন যে, ১১তম গ্রেড দ্রুততম সময়ের মধ্যে পে-কমিশনে পাঠানো হবে এবং এরপর অর্থ মন্ত্রণালয় দ্রুত সহকারী শিক্ষকদের ১১তম গ্রেডে উন্নীত করবেন।”