অনলাইন ডেস্ক
৩১ মার্চ ২০২৫, ১:১৯ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ
পাঠক সংখ্যা ৮ জন

আ.লীগ নিষিদ্ধ করা এই মুহূর্তে দেশের মানুষের গণদাবি: নাহিদ

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, বাংলাদেশে আওয়ামী লীগের রাজনীতি করার কোনও অধিকার নেই। দলটির কার্যক্রম নিষিদ্ধ করা এই মুহূর্তে বাংলাদেশের মানুষের গণদাবি।

আজ সোমবার দুপুরে জুরাইন কবরস্থানে জুলাই গণঅভ্যূত্থানের শহিদদের কবর জিয়ারত শেষে তিনি এ কথা বলেন।

নাহিদ বলেন, আওয়ামী লীগের বিষয়ে অবস্থান খুবই স্পষ্ট। আগেও বলেছি, এখনও বারবার করে বলছি, আওয়ামী লীগের এ দেশে রাজনীতি করার কোনও অধিকার নেই। আওয়ামী লীগ বাংলার মাটিতে আর রাজনীতি করতে পারবে না। ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ ও মুজিববাদের বিরুদ্ধে বাংলাদেশের জনগণ রায় দিয়েছে।

তিনি আরও বলেন, এখন সেই রায় কোন প্রক্রিয়ায় কার্যকর হবে, সেটা হচ্ছে আলোচনার বিষয়। যেহেতু বিচার চলছে, আমরা বিচারের প্রতি আস্থাশীল। আমরা মনে করি, বিচার এবং রাজনৈতিক ঐকমত্যের মাধ্যমে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের যে বিষয়টি সেটি সুরাহা হতে পারে।

এনসিপির আহ্বায়ক বলেন, ঈদে আনন্দের মাঝেও আমাদের মধ্যে দুঃখ রয়েছে, কারণ গণঅভ্যুত্থানে আমরা যেসব ভাইবোনকে হারিয়েছি, তাদের ছাড়া অনেকগুলো পরিবার ঈদ পালন করছে। সেই কষ্ট, সেই বেদনার ভাগ নিতেই জুরাইন কবরস্থানে এসেছি। এখানে ১০–১২ জন শহীদের কবর রয়েছে। আমরা কবর জিয়ারত করেছি। পরিবারের সঙ্গে কথা বলেছি, এই ঈদের আনন্দের মাঝে পরিবারগুলো কেমন আছে, সেই শহিদদের স্মরণ করা এবং সেই পরিবারগুলোর কষ্ট ভাগ করা যার জন্য মূলত আজকে এখানে আসা।

আওয়ামী লীগের বিচারের বিষয়ে তিনি বলেন, বিষয়টি বরাবরের মতোই বলে আসছি। এই পরিবারগুলোর সামনে তো আমরা দাঁড়াতে পারব না। জাতি হিসেবে আমরা যদি তাদের ন্যায়বিচার দিতে না পারি, প্রত্যেক মা-বাবার কাছে সরকার থেকে সহযোগিতা; এগুলো তাদের কাছে বড় বিষয় না, মূলত ন্যায়বিচারটা তারা যাতে পায়, তাদের সন্তানকে যারা গুলি করেছে, হত্যা করেছে এবং আমাদের দলীয় এজেন্ডার মধ্যে বিচার, সংস্কার, গণপরিষদ নির্বাচন তিনটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ের মধ্যে বিচারটাকে আমরা প্রথমে রেখেছি এবং গুরুত্ব দিচ্ছি।

নাহিদ ইসলাম বলেন, আপাৎকালীন আমরা বলছি যে, আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বাতিল করা উচিত। আওয়ামী লীগ মার্কা আগামী নির্বাচনে থাকবে না। এটাই শহিদ, আহত পরিবারসহ গণদাবি আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করা।

অভ্যুত্থানে আহত ও নিহতের পরিবারকে সহযোগিতার বিষয়ে তিনি আরও বলেন, আর সরকারের পক্ষ থেকে পাশে দাঁড়ানো ও সহযোগিতার যে কমতি রয়েছে, সেটা আরও বাড়ানো উচিত, আমি যখন দায়িত্বে ছিলাম, আমি আমার জায়গা থেকে চেষ্টা করেছি, যে পরিবারকে যেটা সহযোগিতা মাসিক ভাতার যে ঘোষণা হয়েছিল সেটা ঈদের আগে দেওয়ার ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু আমরা যোগাযোগ করেছি, খুব কম পরিমাণ পরিবারের কাছে সেটি পৌঁছাতে পেরেছে। আমরা আশা করব, সরকার এসব বিষয়ে যে প্রতিশ্রুতি বা ঘোষণা দিয়েছে, তা দ্রুতগতিতে বাস্তবায়ন করবে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কোন কোন আসনে ভোটারের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি ও সবচেয়ে কম?

রাজৈরের কালীবাড়ি মন্দিরে স্বর্ণালঙ্কার বিক্রি ও অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ

ইতালিতে সড়ক দুর্ঘটনায় এক বাংলাদেশি যুবকের মৃত্যু

ভেনেজুয়েলার নির্বাচন প্রসঙ্গে আপাতত আলোচনা নয়: মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী

শীতের মাঝেও বাড়ছে ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়ার সংক্রমণ

সড়ক দুর্ঘটনায় এনজিও কর্মী নিহত

টাকা ছিনতাইয়ের উদ্দেশ্যে খোকন দাসকে হত্যা করা হয়েছে: র‌্যাব

কুড়িগ্রাম-৩ আসনের জামায়াত প্রার্থীর মনোনয়ন অবৈধ ঘোষণা সমর্থকদের হট্টগোল

মুকসুদপুরে সংবাদ সম্মেলন করে আ’লীগ নেতার পদত্যাগ

শাল্লায় ফসল রক্ষা বাঁধের কাজ বিলম্বিত, উদ্বিগ্ন কৃষকরা

১০

মুকসুদপুরে পৃথক সংবাদ সম্মেলনে যুবলীগ নেতাসহ ১২ আ’লীগ নেতার পদত্যাগ

১১

গোপালগঞ্জের ৩টি আসনে মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই সম্পন্ন: বাতিল -১২, স্থগিত -২

১২

গোপালগঞ্জে নানা আয়োজনের মধ্যদিয়ে জাতীয় সমাজসেবা দিবস- ২০২৬ পালিত

১৩

মাদারীপুরে বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করল ২৩৭ জন শিক্ষার্থী

১৪

সাভারের যুবলীগ নেতা রাজধানীর আগারগাঁও থেকে গ্রেপ্তার

১৫

মুকসুদপুরে জাতীয় সমাজসেবা দিবস পালিত

১৬

রাণীশংকৈল নেকমরদ ওরশ মেলায় সার্কাসের অদলে চলছে অশ্লিল নৃত্য

১৭

মুকসুদপুরে যাত্রীবাহী বাস চাপায় অজ্ঞাতনামা এক বৃদ্ধ নিহত

১৮

গোপালগঞ্জ-০১ আসনে ১৩ প্রার্থীর মধ্যে কাবির মিয়া–শিমুলসহ ৪ জনের মনোনয়ন বাতিল

১৯

শরীয়তপুরে খোকন চন্দ্র দাসের ওপর হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন

২০