
হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সম্প্রতি ঘটে যাওয়া এক যাত্রীর অস্বাভাবিক ও বিশৃঙ্খল আচরণ নিয়ে কিছু ইলেকট্রনিক ও সামাজিক গণমাধ্যমে বিভ্রান্তিকর এবং অসম্পূর্ণ তথ্য প্রচারিত হয়েছে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (বেবিচক)। এ ঘটনায় সংস্থাটির ভাবমূর্তি প্রশ্নবিদ্ধ হওয়ায় বেবিচক গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।
মঙ্গলবার (৪ জুন) সংস্থার সহকারী পরিচালক (জনসংযোগ) মুহাম্মাদ কাউছার মাহমুদ স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ৪ জুন রাত ১টা ৩৬ মিনিটে বোর্ডিং ব্রিজ-৬–এ নিয়মিত নিরাপত্তা তল্লাশির সময় মালয়েশিয়া এয়ারলাইন্সের (ফ্লাইট: MH-196) এক যাত্রী, মো. তুহিন আলী, আচমকা চিৎকার ও অশ্লীল ভাষায় গালিগালাজ শুরু করেন। মালয়েশিয়া এয়ারলাইন্সের প্রতিনিধি ও নিরাপত্তাকর্মীরা পরিস্থিতি শান্ত করার চেষ্টা করলেও তিনি নিজের পাসপোর্ট, ব্যাগ এবং মালয়েশিয়ান মুদ্রা ছুঁড়ে ফেলেন। এমনকি তিনি মা-বাবা সম্পর্কেও অশালীন মন্তব্য করেন।
https://youtube.com/shorts/u5zhRfvqS8M?feature=share
এই অস্বাভাবিক আচরণের কারণে ওই এলাকায় ভিড় জমে যায় এবং পাশের ফ্লাইটের যাত্রীদের স্ক্যানিং কার্যক্রমে বিঘ্ন ঘটে।
পরবর্তীতে বিমান সংস্থার প্রতিনিধি ও বিমানবন্দর নিরাপত্তা টিম তাকে আগমনী ইমিগ্রেশনের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে ব্যাগেজ সংগ্রহের জন্য নিয়ে যেতে চাইলে তিনি তাতে রাজি হননি। একপর্যায়ে গালিগালাজ করতে করতে তিনি ১ নম্বর বেল্টের দিকে চলে যান। বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ওই সময় তার আচরণ ছিল মারাত্মকভাবে আগ্রাসী ও অস্বাভাবিক।
পরে তার ভাই ও চাচার সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তারা জানান, যাত্রী অতীতেও মাদকাসক্ত অবস্থায় এ ধরনের আচরণ করেছেন এবং সেদিন বৃষ্টির কারণে তাকে নিতে আসতে পারছেন না। পরিস্থিতি কিছুটা স্বাভাবিক হলে ভোর ৫টা ৩০ মিনিটে ওই যাত্রী নিজেই বিমানবন্দর ত্যাগ করেন।
বেবিচক জানিয়েছে, পুরো ঘটনাটি অত্যন্ত পেশাদারিত্ব ও ধৈর্যের সঙ্গে সামাল দেওয়া হয়েছে। তবে, বিভ্রান্তিকর ও আংশিক তথ্য উপস্থাপন করে গণমাধ্যমে ঘটনাটি প্রচারের ফলে জনমনে ভুল ধারণা তৈরি হয়েছে, যা দেশের গুরুত্বপূর্ণ একটি অবকাঠামোর ভাবমূর্তিকে ক্ষুণ্ণ করেছে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, ভবিষ্যতে বিমানবন্দর সংশ্লিষ্ট যেকোনো ঘটনা প্রকাশের আগে সাংবাদিক ও গণমাধ্যমকর্মীদের সঠিক তথ্য যাচাই করার জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে, যাতে বিভ্রান্তি না ছড়ায় এবং রাষ্ট্রের নিরাপত্তা ও সুনাম অক্ষুণ্ন থাকে।
সম্পাদক
এড. গৌরাঙ্গ বসু (ট্রিপল এম.এ)
প্রকাশক
সবুজ বালা
© ২০২৫ আলোকিত জনপদ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত