ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় এবং তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মো. নাহিদ ইসলাম বলেছেন, ৫ আগস্টের পর দেশের কয়েকটি স্থানে সংখ্যালঘুদের ওপর নির্যাতনের ঘটনা ঘটলেও আন্তর্জাতিক মিডিয়া এটিকে অতিরঞ্জিতভাবে প্রচার করছে। এসব ঘটনার সাথে জড়িত ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে এবং ক্ষতিগ্রস্ত সংখ্যালঘুদের ক্ষতিপূরণ প্রদান করা হবে।
মঙ্গলবার (৮ অক্টোবর) ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের কার্যালয়ে ইউনেস্কোর বাংলাদেশ প্রতিনিধি ড. সুসান ভাইজের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি দলের সাথে বৈঠকে তিনি এসব কথা বলেন।
নাহিদ ইসলাম বলেন, বাংলাদেশে চলমান আন্দোলন ও বর্তমান সরকারকে ঘিরে আন্তর্জাতিক মিডিয়ায় এবং সামাজিক মাধ্যমে বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়ানো হচ্ছে। এ ধরনের অপপ্রচার আন্দোলনকে বিতর্কিত করার উদ্দেশ্যে করা হচ্ছে। এ বিষয়ে সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানান তিনি।
ইউনেস্কোর প্রতিনিধি ড. সুসান ভাইজ জানান, বাংলাদেশ সরকারের সাথে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে যৌথভাবে কাজ করতে তারা আগ্রহী। এ সময় তিনি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বিষয়ক গবেষণা কার্যক্রম চালিয়ে যাওয়ার জন্য উপদেষ্টার সম্মতি চান।
উত্তরে নাহিদ ইসলাম বলেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বাংলাদেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এবং সময়ের প্রয়োজন। এ বিষয়ে গবেষণা প্রকল্প চালিয়ে যেতে তথ্যপ্রযুক্তি বিভাগ পূর্ণ সহযোগিতা করবে বলে তিনি আশ্বস্ত করেন। এছাড়াও ন্যাশনাল স্টিয়ারিং কমিটির পর্যালোচনা করা হবে বলে জানান।
তিনি আরও বলেন, আন্দোলনের সময় বেশ কিছু সাংবাদিক আহত হয়েছেন, তাদের ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে। তবে কিছু সাংবাদিক ফ্যাসিবাদী সরকারের সহযোগী হিসেবে কাজ করেছেন বলে অভিযোগ উঠেছে, যার ফলে তাদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের হয়েছে এবং কিছু গ্রেপ্তারও হয়েছে। সাংবাদিকদের আইনি সহায়তা প্রদানের জন্য তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় একটি কমিটি গঠন করেছে।
বৈঠকে ইউনেস্কোর নীতি বিশ্লেষক আফজাল হোসেন সরোয়ার, এটুআই প্রোগ্রামের প্রকল্প পরিচালক মামুনুর রশিদ ভূঁইয়া এবং ইউএনডিপি বাংলাদেশের সিনিয়র গভর্নেন্স স্পেশালিস্ট শিলা তাসনিম হক উপস্থিত ছিলেন।
সম্পাদক
এড. গৌরাঙ্গ বসু (ট্রিপল এম.এ)
প্রকাশক
সবুজ বালা
© ২০২৫ আলোকিত জনপদ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত