ইসরায়েল জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেসকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করেছে। ইসরায়েলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বুধবার (২ অক্টোবর) জানান, গুতেরেসকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করার কারণ হলো তিনি ইরানের মিসাইল হামলার নিন্দা জানাননি।
তিনি বলেন, "মঙ্গলবার ইরান ইসরায়েলে যে হামলা চালিয়েছে, তার যথাযথ নিন্দা জানাতে গুতেরেস ব্যর্থ হয়েছেন। তাই তাকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করা হয়েছে, এবং তিনি ইসরায়েলে প্রবেশ করতে পারবেন না।"
দখলদার ইসরায়েলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসরায়েল কাতজ আরও দাবি করেন, "গুতেরেস একজন ‘ইসরায়েল বিদ্বেষী’, তিনি ‘সন্ত্রাসী, ধর্ষক এবং হত্যাকারীদের’ সমর্থন করেন। ভবিষ্যৎ প্রজন্ম গুতেরেসকে জাতিসংঘের কলঙ্ক হিসেবে মনে রাখবে।"
এদিকে, মঙ্গলবার রাতে ইরান ইসরায়েলে হামলা চালানোর পর, জাতিসংঘের মহাসচিব তাৎক্ষণিকভাবে হামলার নিন্দা জানান এবং যুদ্ধবিরতির দাবি পুনর্ব্যক্ত করেন।
গতকাল রাতে ইরান প্রায় ২০০টি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ইসরায়েলের দিকে ছুড়ে দেয়, যা ইসরায়েলের সামরিক অবকাঠামোকে লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত করে। মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন জানায়, ইরান ইসরায়েলের নেভাতিম বিমানঘাঁটিতে হামলা চালিয়েছে, যেখানে অন্তত কয়েক ডজন ক্ষেপণাস্ত্র পড়তে দেখা গেছে।
অন্যদিকে, এক্সিওস জানিয়েছে, ইসরায়েল ইরানের হামলার জবাব দিতে প্রস্তুতি নিচ্ছে এবং ইরানের তেল উৎপাদন কেন্দ্রসহ অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোর ওপর হামলা চালানোর পরিকল্পনা করছে।
সূত্র: বিবিসি
সম্পাদক
এড. গৌরাঙ্গ বসু (ট্রিপল এম.এ)
প্রকাশক
সবুজ বালা
© ২০২৫ আলোকিত জনপদ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত