শ্রীলঙ্কার নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে হরিনি অমরাসুরিয়া নির্বাচিত হয়েছেন। তাকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মনোনীত করেছেন সদ্য নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট অনুরা কুমারা দিশানায়েকে। প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পাশাপাশি তিনি বিচার, শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও শ্রম মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বও গ্রহণ করেছেন।
মঙ্গলবার (২৪ সেপ্টেম্বর) হরিনি অমরাসুরিয়া শ্রীলঙ্কার ১৬তম প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেন।
প্রেসিডেন্ট দিশানায়েকের নেতৃত্বাধীন রাজনৈতিক দলের নাম জনতা ভিমুক্তি পেরুমুনার (পিপলস লিবারেশন ফ্রন্ট-জেভিপি)। সদ্য সমাপ্ত নির্বাচনে তার দল ৪২ শতাংশের বেশি ভোট পেয়ে ৩৭ প্রার্থীকে পরাজিত করে বিজয় অর্জন করেছে।
তবে পার্লামেন্টে তার দলের অবস্থান তেমন শক্তিশালী নয়। শ্রীলঙ্কার ২২৫ আসনের পার্লামেন্টে বর্তমানে জেভিপির মাত্র ৩ জন আইনপ্রণেতা রয়েছেন, যাদের মধ্যে হরিনি অমরাসুরিয়া একজন।
৫৪ বছর বয়সী অমরাসুরিয়া দেশটির ১৫তম প্রধানমন্ত্রী দীনেশ গুণবর্ধনের স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন। তিনি চার বছর আগে প্রথমবারের মতো সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন এবং পূর্বে তিনি সমাজবিজ্ঞানের প্রভাষক ছিলেন। লিঙ্গ সমতা এবং সংখ্যালঘু অধিকারের জন্য তিনি পরিচিত।
জেভিপির জ্যেষ্ঠ নেতা নামাল করুণারত্নে এএফপিকে জানিয়েছেন, সংবিধান অনুযায়ী দলের ৩ এমপি আপাতত সমস্ত মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে থাকবেন। এ অবস্থায় পার্লামেন্ট ভেঙে নতুন এমপিদের শপথ নেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।
তিনি আরও উল্লেখ করেছেন, শিগগিরই পার্লামেন্ট ভাঙা হতে পারে, সম্ভবত আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে। বর্তমান মন্ত্রিসভা দেশের ইতিহাসে সবচেয়ে ছোট মন্ত্রিসভা হিসেবে পরিচিত।
সম্পাদক
এড. গৌরাঙ্গ বসু (ট্রিপল এম.এ)
প্রকাশক
সবুজ বালা
© ২০২৫ আলোকিত জনপদ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত