ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি সেনাদের নির্বিচার হত্যাযজ্ঞের পর বিশ্বজুড়ে ইসরায়েল এবং প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর প্রতি নেতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে।
এই চিত্র উঠে এসেছে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান পিউ রিসার্চ সেন্টারের সাম্প্রতিক জরিপে।
মঙ্গলবার (৩ জুন) প্রকাশিত জরিপ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২৪টি দেশের ২৮ হাজারেরও বেশি মানুষ এতে অংশ নিয়েছেন। বিশ্লেষণে দেখা গেছে, অধিকাংশ দেশেই নেতানিয়াহু ও ইসরায়েল সম্পর্কে নেতিবাচক মতামত বেড়েছে।
জরিপ অনুযায়ী, কেনিয়া ও নাইজেরিয়া ছাড়া অন্য কোনো দেশেই এক-তৃতীয়াংশের বেশি মানুষ নেতানিয়াহুকে সমর্থন করেননি, যা তার বিশ্ব নেতাদের মধ্যে গ্রহণযোগ্যতা মারাত্মকভাবে কমে যাওয়ার ইঙ্গিত দেয়। একই সঙ্গে ইসরায়েল সম্পর্কে নেতিবাচক ধারণাও বেড়েছে।
বিশেষ করে পশ্চিমা দেশগুলোতে এই পরিবর্তন স্পষ্টভাবে লক্ষ্য করা যায়। যুক্তরাষ্ট্রে ৫৩ শতাংশ উত্তরদাতা ইসরায়েলকে নেতিবাচক দৃষ্টিতে দেখে, যা ২০২২ সালের তুলনায় ১১ শতাংশ বেশি। যুক্তরাজ্যে এই নেতিবাচক ধারণা ৪৪ শতাংশ থেকে বেড়ে ৬১ শতাংশে দাঁড়িয়েছে।
গাজা যুদ্ধের মানবিক বিপর্যয়কে এর মূল কারণ হিসেবে দেখছেন বিশেষজ্ঞরা। যুদ্ধে ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় হাজার হাজার ফিলিস্তিনি নিহত এবং লাখ লাখ আহত হয়েছেন। ধ্বংস হয়েছে ঘরবাড়ি, হাসপাতাল ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কিছু অংশ এটিকে ‘গণহত্যা’ হিসেবে অভিহিত করেছে।
এই পরিস্থিতিতে বিশ্বব্যাপী নেতানিয়াহু ও ইসরায়েলের প্রতি জনমতের নেতিবাচক প্রবণতা দেশটির কূটনৈতিক অবস্থান ও বৈশ্বিক সমর্থনে প্রভাব ফেলতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।
বিশ্লেষকদের ধারণা, এই গণমত ক্রমেই আরও বিস্তৃত হবে এবং ভবিষ্যতে ইসরায়েলের ওপর আন্তর্জাতিক চাপ আরও বৃদ্ধি পাবে।
Leave a Reply