
অন্তর্বর্তী সরকার সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শরীরচর্চা ও সঙ্গীত শিক্ষক নিয়োগের প্রস্তাব বাতিল করেছে। সরকার জানায়, প্রকল্পটির পরিকল্পনায় ত্রুটি থাকায় সচিব কমিটির সুপারিশ অনুযায়ী এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
প্রাথমিকভাবে পরিকল্পনা করা হয়েছিল, সারাদেশের ২ হাজার ৫০০ ক্লাস্টারে সমসংখ্যক শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হবে। তবে সচিব কমিটির মতে, এত অল্প সংখ্যক শিক্ষক দিয়ে প্রাথমিক পর্যায়ে কার্যকর ফলাফল পাওয়া যাবে না এবং এতে বৈষম্য সৃষ্টি হবে।
দেশে বর্তমানে ৬৫ হাজার ৫৬৯টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় রয়েছে। ক্লাস্টারভিত্তিক নিয়োগ হলে একই শিক্ষককে একসাথে ২০টিরও বেশি বিদ্যালয়ে দায়িত্ব পালন করতে হতো, যা নিয়মিত শ্রেণিকাজ পরিচালনা করা সম্ভব নয়।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, ভবিষ্যতে অর্থের সংস্থান তৈরি হলে সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শরীরচর্চা ও সঙ্গীত শিক্ষকের পদ সৃষ্টির মাধ্যমে নিয়োগের বিষয়টি বিবেচনা করা যেতে পারে।
সম্পাদক
এড. গৌরাঙ্গ বসু (ট্রিপল এম.এ)
প্রকাশক
সবুজ বালা
© ২০২৫ আলোকিত জনপদ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত