মঙ্গলবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৫, ১১:১৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
নতুন অ্যান্ড্রয়েড ফোন কেনার সময় যে ৫টি সাধারণ ভুল মানুষ প্রায়ই করে যুক্তরাষ্ট্র ভেনেজুয়েলার পরিত্যক্ত নৌঘাঁটি পুনরায় সংস্কারের কাজ করছে সাগর জাহানের নতুন মেগা সিরিয়াল ‘বিদেশ ফেরত’ ঢাকা-১৪ আসনে বিএনপির প্রার্থী ‘মায়ের ডাক’ তুলি হয়ে উঠলেন জোটের সহযোগীদের জন্য নির্দিষ্ট আসন বরাদ্দ করল বিএনপি গোপালগঞ্জের তিন আসনে বিএনপির প্রার্থী তালিকা ২৩৭টি আসনে বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থীদের নাম প্রকাশ উলভার্টের সেঞ্চুরি ম্লান করে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ভারতের দুর্দান্ত জয় দাঙ্গা-ফ্যাসাদে না জড়াতে কর্মীদের কঠোর নির্দেশ দিয়েছেন সেলিমুজ্জামান ধানের চেয়ে খড়ের মূল্য এখন বেশি

রাজৈর-মাদারীপুরে নদীতে আত্মঘাতী ড্রেজারে কোটি টাকার বালু লুট!

মাদারীপুর জেলা প্রতিনিধি
  • Update Time : সোমবার, ১৪ জুলাই, ২০২৫
  • ২১৩ Time View
26

রাজৈর ও মাদারীপুর সদরের বিভিন্ন নদী ও চরাঞ্চলে দিন-রাত চলছে বালু লুটের মহোৎসব। অন্তত ১০টি স্পটে প্রতিদিন কোটি টাকার বালু উত্তোলন করা হচ্ছে। এর ফলে সৃষ্টি হচ্ছে নদীভাঙন ও পরিবেশ ধ্বংসের ভয়াবহতা।

নদী এখন বালু খেকোদের কবলে! কুমার নদী ও আড়িয়াল খাঁ নদীতে অবৈধ ড্রেজার বসিয়ে রাতভর চলছে বালু উত্তোলন। বিশেষ করে রাজৈরের কবিরাজপুরের কালার চর, গোয়াল পাতান, কালিবাড়ি, সদরের শ্রীনদী, রায়েরকান্দি, কোটবাড়ি, গোসাদিয়া, নতুন রাজারহাট – এসব এলাকাগুলোতে সন্ধ্যা নামলেই শুরু হয় ‘অবৈধ বালু তোলার উৎসব’। ভোরের আলো ফোটার আগেই জাহাজ বোঝাই হয়ে যায় বালুতে। এ কাজের সঙ্গে যুক্ত শ্রমিকরাও স্বীকার করেছেন—তাদের এই কাজের কোনো বৈধতা নেই।

স্থানীয়রা অভিযোগ করে বলেন: প্রতি রাতে নদীর বুক চিরে যেভাবে বালু তোলা হচ্ছে, তা ভয়াবহ। অথচ প্রশাসনের কার্যকর ভূমিকা নেই।

একজন ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক বলেন: নদী ভাঙনে আমার বসতভিটা চলে গেছে। প্রতিবাদ করলে হুমকি আসে। প্রশাসন কঠোর না হলে সব হারিয়ে ফেলবো।

সচেতন মহলের উদ্বেগ
জেলার একজন সচেতন নাগরিক বাবলুর রহমান সোহেল বলেন: এই অপরিকল্পিত বালু উত্তোলন শুধু পরিবেশ নয়, ভবিষ্যৎ প্রজন্মকেও হুমকির মুখে ফেলছে। প্রশাসনের আরও কঠোর হওয়া প্রয়োজন।

মাদারীপুরের জেলা প্রশাসক জানিয়েছেন: রাতের বালু উত্তোলন নিয়ে তথ্য সংগ্রহ করা হচ্ছে। দোষীদের বিরুদ্ধে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

More News Of This Category