বুধবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:২০ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
“আমন ধান সংগ্রহ অভিযান নির্বিঘ্ন রাখতে কর্মকর্তাদের বদলি স্থগিত” সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শরীরচর্চা ও সঙ্গীত শিক্ষক নিয়োগ বাতিল রাতে মাঠে মুখোমুখি লিভারপুল ও রিয়াল মাদ্রিদ দেখবেন যেভাবে নির্বাচনে বিএনপির নেতৃত্ব দেবেন কে, আর জিতলে প্রধানমন্ত্রী হবেন কে? মেহেরপুর-২ আসনে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ “চক্রান্ত ও ষড়যন্ত্র করেও বিএনপির অস্তিত্ব মুছে ফেলা যায়নি” মাজার জিয়ারত দিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে নির্বাচনী প্রচার শুরু করলেন ইলিয়াসপত্নী লুনা মিশরের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন মির্জা ফখরুল নতুন অ্যান্ড্রয়েড ফোন কেনার সময় যে ৫টি সাধারণ ভুল মানুষ প্রায়ই করে যুক্তরাষ্ট্র ভেনেজুয়েলার পরিত্যক্ত নৌঘাঁটি পুনরায় সংস্কারের কাজ করছে

“শেখ হাসিনাকে ফিরিয়ে আনতে ইন্টারপোলের সহায়তা নেওয়া হবে”

অনলাইন রিপোর্ট
  • Update Time : রবিবার, ১৩ অক্টোবর, ২০২৪
  • ২৫৫ Time View
সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। ছবি : সংগৃহীত
2

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রধান প্রসিকিউটর অ্যাডভোকেট তাজুল ইসলাম জানিয়েছেন, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ বিদেশে পলাতকদের ফিরিয়ে আনতে ইন্টারপোলের সহায়তা নেওয়া হবে।

রোববার (১৩ অক্টোবর) ধানমন্ডিতে ট্রাইব্যুনালের কার্যালয়ে একটি বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা জানান।

তাজুল ইসলাম বলেন, বিচারক নিয়োগ হলেই ট্রাইব্যুনাল কার্যকর হবে এবং তখন আমরা প্রয়োজনীয় কিছু আদেশ চাইব, যেমন- গ্রেপ্তারি পরোয়ানা, বিদেশে যাওয়া বন্ধ করার আদেশ, এবং তথ্য-উপাত্ত সিজ করার অনুমতি। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সহায়তায় পলাতকদের দ্রুত গ্রেপ্তারের উদ্যোগ নেওয়া হবে। তবে এ বিষয়ে চূড়ান্ত দায়িত্ব রাষ্ট্রকে নিতে হবে, ট্রাইব্যুনাল শুধুমাত্র আদেশ প্রদান করবে।

তিনি আরও বলেন, যারা গণহত্যা এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের শীর্ষ নির্দেশক ছিলেন, তাদের প্রাধান্য দিয়ে গ্রেপ্তারে ইন্টারপোলের সাহায্য চাওয়া হবে। ইন্টারপোলের মাধ্যমে বাংলাদেশের সহযোগিতায় রেড নোটিশ পাঠানোর সুযোগ আছে, যার ফলে অপরাধীরা বিশ্বের যে কোনো প্রান্তে থাকলেও তাদের গ্রেপ্তার করা যাবে।

তাজুল ইসলাম আরও জানান, বিচারক নিয়োগ হলে জুলাই মাসের গণহত্যার অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে দ্রুত গ্রেপ্তারি পরোয়ানা ও দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞার আদেশ চাওয়া হবে। শেখ হাসিনাসহ যারা পলাতক আছেন, তাদের ফিরিয়ে আনতে ইন্টারপোলের সহায়তা নেওয়া হবে।

উল্লেখ্য, শেখ হাসিনাসহ আওয়ামী লীগ ও ১৪ দলের নেতৃবৃন্দ, এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সাবেক শীর্ষ কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে গুম, হত্যা এবং গণহত্যাসহ ৬০টিরও বেশি অভিযোগ আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে জমা পড়েছে।

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

More News Of This Category