বুধবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৫, ১১:৪৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
“আমন ধান সংগ্রহ অভিযান নির্বিঘ্ন রাখতে কর্মকর্তাদের বদলি স্থগিত” সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শরীরচর্চা ও সঙ্গীত শিক্ষক নিয়োগ বাতিল রাতে মাঠে মুখোমুখি লিভারপুল ও রিয়াল মাদ্রিদ দেখবেন যেভাবে নির্বাচনে বিএনপির নেতৃত্ব দেবেন কে, আর জিতলে প্রধানমন্ত্রী হবেন কে? মেহেরপুর-২ আসনে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ “চক্রান্ত ও ষড়যন্ত্র করেও বিএনপির অস্তিত্ব মুছে ফেলা যায়নি” মাজার জিয়ারত দিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে নির্বাচনী প্রচার শুরু করলেন ইলিয়াসপত্নী লুনা মিশরের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন মির্জা ফখরুল নতুন অ্যান্ড্রয়েড ফোন কেনার সময় যে ৫টি সাধারণ ভুল মানুষ প্রায়ই করে যুক্তরাষ্ট্র ভেনেজুয়েলার পরিত্যক্ত নৌঘাঁটি পুনরায় সংস্কারের কাজ করছে

পৃথিবীতে ফিরলেন ৩ নভোচারী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আলেকিত জনপদ
  • Update Time : বুধবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৪
  • ২৩৭ Time View
আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনের তিন নভোচারী। ছবি : সংগৃহীত
4

আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন থেকে সফলভাবে পৃথিবীতে ফিরেছেন তিনজন নভোচারী—দুই রাশিয়ান ও একজন মার্কিন। সোমবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, কাজাখস্তানে তাদের ক্যাপসুল নিরাপদে অবতরণ করে। এই তিনজনের মধ্যে রয়েছেন রাশিয়ান নভোচারী ওলেগ কোনোনেনকো ও নিকোলাই চাব, এবং মার্কিন নভোচারী ট্রেসি ডাইসন।

কোনোনেনকো ও চাব মহাকাশে ৩৭৪ দিন একটানা থেকে একক মিশনে দীর্ঘতম সময় কাটানোর নতুন রেকর্ড গড়েছেন। এই দীর্ঘ অভিযানের পর, কাজাখস্তানে সফলভাবে অবতরণ করার আগে তারা আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনের দায়িত্ব সুনিতা উইলিয়ামসের হাতে তুলে দেন। সুনিতা উইলিয়ামস, যিনি আগের একটি মিশনে মহাকাশে আটকা পড়েছিলেন, এবার স্টেশনের দায়িত্ব নিয়েছেন।

এটি কোনোনেনকোর পঞ্চম মহাকাশ মিশন, যা তাকে মহাকাশে সবচেয়ে বেশি সময় কাটানো নভোচারীতে পরিণত করেছে। তিনি মহাকাশে ১,০০০ দিনেরও বেশি সময় কাটানো প্রথম ব্যক্তি। অন্যদিকে, মার্কিন নভোচারী ডাইসনের জন্য এটি তৃতীয় মহাকাশ অভিযান ছিল, যেখানে তিনি ১৮০ দিনের বেশি সময় মহাকাশে কাটিয়েছেন।

মহাকাশে যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার নভোচারীরা সফলভাবে একসঙ্গে কাজ করেছেন, যদিও পৃথিবীতে তাদের দেশের মধ্যে উত্তেজনা বিরাজমান।

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

More News Of This Category